Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 02:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Поиск на нашем портале

Категории

Война в мире [14]
Новостной раздел посвящен военным действиям и ситуациям в мире - терроризм, массовые убийства, подрывы, ситуация на Украине
Финансы [2]
Ситуация финансов и рынков мира
Политика [14]
Раздел политических движений
Технологии [25]
Новости технологий мира, иновации и ноухау
Шоу-biz [16]
Звезды, самые горячие сплетни
Мода и красота [7]
Новости моды и красоты
Здоровье [5]
Здоровье - есть, оно не может не есть!
Он и Она [6]
Дети и беременность [2]
Раздел посвящен детям и беременности
Кулинария [3]
Раздел посвящен вкусной еде и её приготовления
Дом [1]
Красиво жить - ни кто не запретит!
Реклама [1]
Рекламные ходы и ноу хау в рекламном направлении
Спорт [5]
Спорт во всем мире, лучшие достижения и падения чемпионов
Кино [16]
Новости киноиндустрии
Авто Мото [3]
Новости мира автомобилей
Катастрофы [2]
Катастрофы и трагедии в мире
Хобби [1]
Новости для тех кто имеет хобби или есть какое-то увлечение
Туризм, отдых, путешествия [1]
Новости туризма и путешествия, экзотические места для отдыха и туризма
Непознанное, историческое [3]
Живой мир [1]
Новостной раздел посвящен животным, птицам, водному миру и растительности на свей Земле

Радио

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Форма входа

Новые фото АРТ

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Создание сайтов
Главная » 2015 » Март » 20 » ВЫДВИНУТА НОВАЯ ВЕРСИЯ О НАЗНАЧЕНИИ СТОУНХЕНДЖА
22:09
ВЫДВИНУТА НОВАЯ ВЕРСИЯ О НАЗНАЧЕНИИ СТОУНХЕНДЖА

СТОУНХЕНДЖБританский историк и искусствовед Джулиан Сполдинг, бывший директор нескольких ведущих музеев Великобритании, выдвинул новую теорию о назначении Стоунхенджа — древнего каменного сооружения в графстве Уилтшир, одного из самых известных и загадочных археологических памятников планеты. 

По его версии, сохранившиеся каменные сваи служили опорой для огромной деревянной платформы, которая давно утрачена. На этой платформе собирались сотни верующих, чтобы подняться повыше к небесам и совершить религиозные обряды.

«Это совершенно новая теория, которая никогда не выдвигалась прежде, — рассказал Сполдинг изданию The Guardian. — Все интерпретации на сегодняшний день являются ошибочными. Мы смотрели на Стоунхендж неправильно: от уровня земли, как это принято в XX веке. Но мы никогда не задумывались о том, как и что думали древние люди». 

Сполдинг полагает, что предыдущие историки, считавшие Стоунхендж святилищем друидов, огромным астрономическим календарем, кладбищем или центром для исцеления, заблуждались, поскольку смотрели на сооружение снизу вверх, а не с другого ракурса.
 
В доказательство он приводит примеры из древних цивилизаций по всему миру: в разных точках Земли — в Китае, Перу, Турции люди строили священные памятники высоко, и зачастую им также была свойственна круговая структура, что связано с движением небесных тел. 

«В древние времена никакие духовные обряды не проводились на земле. Фараона Египта и императора Китая всегда переносили по воздуху, как и папу римского. Считалось, что ноги святых людей не должны касаться земли. Мы же обследовали Стоунхендж, привязываясь к уровню земли».

СТОУНХЕНДЖ

По словам Сполдинга, как и все священные алтари прошлого, Стоунхендж строился таким образом, чтобы совершать обряды подальше от земли и ближе к небесам. «Это было бы невообразимо оскорбительно для бессмертных существ — устраивать божественные церемонии на ничтожной почве, будто бы их самих низвергли в пыль и навоз», — объясняет Джулиан.

Стоунхендж он называет «древней Меккой на сваях». Свою версию ученый изложил в книге Realisation: From Seeing to Understanding («Реализация: от созерцания к пониманию истоков искусства»). Впрочем, коллеги Сполдинга и исследователи Стоунхенджа с многолетним стажем восприняли эту теорию с большой долей скепсиса, не видя никаких доказательств.

Категория: Непознанное, историческое | Просмотров: 497 | Добавил: andoid | Теги: ВЫДВИНУТА НОВАЯ ВЕРСИЯ О НАЗНАЧЕНИИ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: